Французские художники глазами детей

В Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина уже более 50-ти лет существуют кружки и студии для детей. В 2006 г. открылся Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон».

Дети занимаются в Музее начиная с 5 лет рисованием и живописью, керамикой, гравюрой, занимательным искусствоведением и историей искусств. Многие выпускники музейных кружков и клубов стали впоследствии сотрудниками Музея, известными искусствоведами, галеристами, выдающимися деятелями науки и культуры.

Obrazovatelnye-programmy4-

Благодаря богатой коллекции французской живописи второй половины XIX–XX века, представленной в коллекции Музея, дети знакомятся с живописью французских художников : Моне и Ренуара, Сезанна, Ван Гога и Гогена, Матисса и Пикассо, Дерена, Руссо, Боннара и многих других, а также со скульптурой Рюда, Майоля, Родена, Бурделя, Армана.

Погружение в мир французского искусства происходит в игровой манере. Ученики Музея посещают занятия один раз в месяц, но все занятия взаимосвязаны. Экскурсовод «погружает» детей в картину. Рассказывает о жизни, творчестве художника, исторических событиях того времени, о событиях, связанных с созданием художественного произведения. Дети вовлекаются в процесс познания произведения искусства: активно отвечают на вопросы экскурсовода, описывают, то что видят и чувствуют, переживают, глядя на картину или скульптуру.

Obrazovatelnye-programmy5-

После каждой встречи дети получают творческое задание, которое самостоятельно выполняют дома по свежим впечатлением. Каждая новая встреча начинается с просмотра и обсуждения творческих работ. Дети пробуют писать мазками как Моне и Писсарро, использовать яркие цвета и темные контуры как Гоген, экспериментируют с геометрическими формами как Сезанн и Пикассо.

В конце сезона детские работы экспонируются на ежегодной выставке детского рисунка.

Obrazovatelnye-programmy6-

В результате французское искусство становится близким и понятным российским детям. Многие впоследствии отправляются во Францию вместе с родителями. В марте 2016 г. состоится особенный творческий выезд в Париж и окрестности «Путешествие по следам импрессионистов».