Открываем просветительский проект Dashi. Истоки в Москве!

Vikhrovaart gallery в партнерстве с Международной ассоциацией Korrespondance представляет просветительский проект DASHI. ИСТОКИ, посвященный творчеству Даши Намдакова – скульптора, ювелира, художника и архитектора.

В старинной московской усадьбе 1816 года представлена авторская графика, напечатанная на холстах, эскизы ювелирных и монументальных скульптур Даши, а также куклы, созданные по рисункам мастера.

Цель проекта – раскрыть для широкой аудитории многогранность творчества Даши Намдакова как художника-графика, художника по костюмам, знатока и ценителя национальных бурятских и монгольских традиций, создателя ленд-арт-парка ТУЖИ.

Художественный путь Даши

Даши, как истинный кочевник, покорил своим искусством весь мир – от Австралии до Майями. Его персональные выставки проходили в крупнейших музеях мира, включая Государственный Эрмитаж, Государственный Русский Музей, Государственный исторический музей, Государственную Третьяковскую галерею, Государственный музей Востока, Художественный музей города Тампере в Финляндии, Национальный исторический музей Тайбэя, Пекинский музей Мирового искусства.

Он получил академическое художественное образование в Красноярском государственном художественном институте. Сотрудничает с лучшими литейными мастерскими Пьетрасанты в Италии. Долго жил и работал в Англии, но никогда не терял связи со своими корнями.

Степы и эпос

Природа степи и семейные традиции питают Даши, являются для него главным источником вдохновения. В основу многих скульптур мастера легли образы из бурятской и монгольской мифологии, эпоса, сказок, услышанных в детстве, когда степной мир казался безграничной вселенной, населенной людьми, шаманами, духами, животными.

В 2021 году при поддержке правительства Забайкальского края Даши создал ленд-арт парк ТУЖИ в двух километрах от родного села Укурик. Главная задача проекта – вернуть жизнь в это заповедное место, напомнить потомкам о великой истории степи, ее видимых и невидимых обитателях, сделать это место силы доступным для самого широкого круга людей.

Возвращение к истокам на новом витке эволюции – одна из задач творчества Даши.

Графические работы мастера, представленные в экспозиции, являются не только истоками реализованных скульптур, ювелирных коллекций и кукол, но и самостоятельными произведениями.

Настоящим украшением Арт-пространства Catacomba стали авторские куклы, из которых «Душа Селенги» представлена впервые. После окончания просветительского проекта куклы Даши переедут на выставку в Государственный музей Востока.

Фильм «Монгол» Сергея Бодрова-старшего

В рамках просветительского проекта состоится просмотр и обсуждение фильма «Монгол» Сергея Бодрова-старшего. Даши Намдаков был главным художником-постановщиком этого фильма, посвященного Чингисхану – культовому для всех степных народов историческому герою. В 2008 году картина была номинирована на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

«Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь»

Джордж Сантаяна.

Место проведения Просветительского проекта:

Арт-пространство Catacomba, Малый Власьевский переулок д. 5, стр. 2, @catacomba

Увидеть экспозицию зрители смогут с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, по субботам по предварительной договоренности.

В рамках проекта предусмотрены кураторские экскурсии и мероприятия с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

Куратор выставки – Анна Вихрова @vikhrovaart

Партнер проекта «Школа икэбана KOSEI»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.