Ильязд. XX век Ильи Зданевича

В конце 2015 – начале 2016 г. в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве состоялась выставка, посвященная творческой деятельности Ильи Зданевича или Ильязда – поэта, теоретика русского авангарда, этнографа, дизайнера тканей модного дома Chanel, издателя livre d’artiste.

Ilyazd-Picasso-1955

Уроженец Тифлиса – Ильязд получил образование в Санкт-Петербурге, активную творческую деятельность начал в Москве, большую часть жизни прожил во Франции.

В России Илья Зданевич дружил и сотрудничал с Михаилом Ларионовым и Натальей Гончаровой, Владимиром Маяковским и другими представителями русского авангарда, открыл для широкой публики творчество Нико Пиросмани.

Ilyazd-Miro

Пикассо, Шагал, Джакометти…

Во Франции Ильязд долгие годы сотрудничал с Коко Шанель. Но главным делом его жизни было издание уникальных Книг художника — livres d’artiste с такими всемирно известными художниками, как Пабло Пикассо, Марк Шагал, Макс Эрнст, Фернан Леже, Хуан Миро, Жорж Брак, Альберто Джакометти и другие.

Ilyazd-livre

На выставке были представлены livres d’artiste из частных собраний Бориса Фридмана и Георгия Генса, архивные материалы, плакаты, эскизы тканей и фотографии.

Ilyazd-tkan'

Выставка сопровождается обширной образовательной программой, лекциями, кураторскими экскурсиями, концертами, поэтическими вечерами, которые погружают публику в атмосферу творческой жизни России и Франции первой четверти XX века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.