Даши на Манеже в Москве

Даши Намдаков представил пять скульптур на Десятом международном фестивале изобразительных искусств «Традиции и современность».

Фестиваль проходил с 26 по 31 мая 2016 г. в Большом Манеже в Москве.
В Фестивале приняли участие более 3500 художников и галерей не только из России, но и из Белоруссии, Украины, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, а также Монако, Португалии, Ливана.

Dashi1
Небольшая экспозиция Даши соответствовала названию Фестиваля. С одной стороны, были показаны вполне традиционные для него работы, такие как «Генерал», «Мать», «Маленький Будда». Эти скульптуры, связанные с глубинными традициями бурятов, принести славу Даши. С другой стороны, публика увидела «Мадонну с птичкой» и «Викторию». В этих работах воплотились новаторские тенденции в творчестве Даши, синтез восточной и западной культуры, медитативность и динамичность.

Мать, Даши Намдаков

Обтекаемые монументальные формы

Скульптуры Даши были выставлены без какой-либо декорации на белом фоне, что подчеркивало красоту силуэтов. Каждую работу можно было долго и внимательно рассматривать, удивляясь ее неповторимости, особенностям отделки материала, цвету бронзы. Сохраняя свой неповторимый художественный почерк, Даши создает очень разнообразные скульптуры. В последнее время он отходит от ювелирной проработки деталей в сторону обтекаемых монументальных форм, что делает его произведения очень современными.
На Фестивале работы Даши соседствовали с майоликой Зураба Церетели, монументальными скульптурами Александра Бурганова, работами Андрея Осташова, который также обращается к этнической восточной эстетике, Кариба Мамедова – скульптора из Азербайджана.

Выставка на Манеже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.