Слайд-шоу: новый парижский собор

Новый Православный собор в Париже почти готов к приему посетителей. Поедлагаем небольшое эксклюзивное посещение четырех новых строений духовно-культурного центра.

Официальное открытие парижского собора произойдет осенью. Представляем фотографии, сняты во время пресс-визита. Строительные работы еще не были завершены. В том числе есть фотки сняты из временных конструкций приютившей команды строителей работ — таким образом видно одновременно Эфейлева башня и новый храм. Это поистине неподражаемое зрелище!

  • Храм был спроектирован архитектурным бюро Wilmotte & Associés. Он удачно вписывается в кассический архитектурный ансамбь Парижа, и это необходимо из-за приближенности к Эйфелевой башне и Дворцу Альма.
    Храм был спроектирован архитектурным бюро Wilmotte & Associés. Он удачно вписывается в кассический архитектурный ансамбь Парижа, и это необходимо из-за приближенности к Эйфелевой башне и Дворцу Альма. К моменту моего визита, еше отсутсвовали угловые купола.
  • Храм входит в состав комплекса из четырех зданий, разместившихся на набережной. Это Культурный центр, сам собор, приходские службы и русско-французская школа.
    Храм входит в состав комплекса из четырех зданий, разместившихся на набережной. Это Культурный центр, сам собор, приходские службы и русско-французская школа.
  • Фасад культурного центра со стороны набережной был выполнен из стекла, стали и камня. Берег Сены в Париже является частью всемирного наседия ЮНЕСКО, так что по словам исполнительного директора компании Вильмотт &K, Борины Андрие, "использование камня было очевидным решением".
    Фасад культурного центра со стороны набережной был выполнен из стекла, стали и камня. Берег Сены в Париже является частью всемирного наседия ЮНЕСКО, так что по словам исполнительного директора компании Вильмотт &K, Борины Андрие, "использование камня было очевидным решением".
  • Фасад культурного центра и остальных строений ансамбля был выполнен по принципу линейно и симметрично уложенных слоев.
    Фасад культурного центра и остальных строений ансамбля был выполнен по принципу линейно и симметрично уложенных слоев.
  • Фасад обоих центров сделан из слоев разных форм и размеров, выполненных из стекла и двадцати различных силуетов камня, в то время как фасад храма построен исключительно из камня — там 72 силуетов. Здесь: слева расположен храм, справа — культурный центр.
    Фасад обоих центров сделан из слоев разных форм и размеров, выполненных из стекла и двадцати различных силуетов камня, в то время как фасад храма построен исключительно из камня — там 72 силуетов. Здесь: слева расположен храм, справа — культурный центр.
  • Слои из стекла, из которого выполнены оба центра, отражают игру солнечного света на фасад храма.
    Слои из стекла, из которого выполнены оба центра, отражают игру солнечного света на фасад храма.
  • Облицовочный камень всех строений произведен компанией Rocamat. Он привезен из карьера в Бургундии. Этот же камень можно увидеть у подножья Эйфелевой башни, на мосту Альма и на Трокадеро! На нем заметны небольшие окаменелости водорослей.
    Облицовочный камень всех строений произведен компанией Rocamat. Он привезен из карьера в Бургундии. Этот же камень можно увидеть у подножья Эйфелевой башни, на мосту Альма и на Трокадеро! На нем заметны небольшие окаменелости водорослей.
  • Местами углы храма декорированы лентами, выполненными из термогласса, позолоченного золотой фольгой.
    Местами углы храма декорированы лентами, выполненными из термогласса, позолоченного золотой фольгой.
  • Четыре фасада собора также украшены маленькими декоративными рельефами.
    Четыре фасада собора также украшены маленькими декоративными рельефами.
  • Храм построен по провославному канону в форме греческого креста с центральным куполом и 4-мя угловыми куполами.
    Храм построен по провославному канону в форме греческого креста с центральным куполом и 4-мя угловыми куполами.
  • Наброски фресок уже сделаны. Роспись храма поручат специально приехавшему из Росии иконописцу.
    Наброски фресок уже сделаны. Роспись храма поручат специально приехавшему из Росии иконописцу.
  • Иконописец из России уже приезжал в Париж , чтобы опробовать свою цветовую палитру на стенах храма. По-моему, он работает в технике a fresco (я не точно смогла проверить), а именно, пишет по сухой штукатурке, используя яичный желток или другие связующие вещества.
    Иконописец из России уже приезжал в Париж , чтобы опробовать свою цветовую палитру на стенах храма. По-моему, он работает в технике a fresco (я не точно смогла проверить), а именно, пишет по сухой штукатурке, используя яичный желток или другие связующие вещества.
  • Колокола, отлитые в России, освящены, но, к моменту моего визита, еще не были установлены.
    Колокола, отлитые в России, освящены, но, к моменту моего визита, еще не были установлены.
  • В здании приходских служб расположен многофункциональный конференц- зал. Задачей архитекторов было создать большое пространство почти без колонн; зал, таким образом, как будто парит в воздухе.
    В здании приходских служб расположен многофункциональный конференц- зал. Задачей архитекторов было создать большое пространство почти без колонн; зал, таким образом, как будто парит в воздухе.
  • Конференц-зал с видом на прилегающий сад декорирован деревом и прекрасно освещен.
    Конференц-зал с видом на прилегающий сад декорирован деревом и прекрасно освещен.
  • Обшивка из микроперфорированного дерева обеспечивает хорошую акустику.
    Обшивка из микроперфорированного дерева обеспечивает хорошую акустику.
  • К моменту моего визита четыре угловых купола еще не были возведены (с 24ого августа, они на месте!).
    К моменту моего визита четыре угловых купола еще не были возведены (с 24ого августа, они на месте!).
  • Золочение центрального композитного купола храма было произведено знаменитым парижским ателье Gohard. Купола покрыты слоем сплава золота и палладия, имеющего светлый и чуть матовый оттекок, чтобы не затмевать совсем близко расположенную Эйфелеву Башню.
    Золочение центрального композитного купола храма было произведено знаменитым парижским ателье Gohard. Купола покрыты слоем сплава золота и палладия, имеющего светлый и чуть матовый оттекок, чтобы не затмевать совсем близко расположенную Эйфелеву Башню.
  • Таким образом, цвет храмовых куполов контрастирует с традиционной парижской позолотой , использованной например на вымпеле Моста Альма.
    Таким образом, цвет храмовых куполов контрастирует с традиционной парижской позолотой , использованной например на вымпеле Моста Альма.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.