Лев Бакст — Российский след во Франции

В 2016 году весь культурный мир отмечал 150-летие со дна рождения художника, сценографа, модельера Льва Бакста, которого считают своим национальным художником как французы, так и россияне. Во Франции юбилейная выставка открылась незадолго до Рождества под сводами Гранд Опера и проходит в настоящее время.

На сцене этого легендарного театра в начале XX века блистали спектакли «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Причем особую сенсацию произвели тогда постановки, оформленные Львом Бакстом, такие как «Жар-птица», «Шахерезада», «Послеполуденный отдых Фавна» и многие другие.

Сегодня здесь выставляются эскизы и костюмы Бакста, транслируются записи спектаклей 1920-х гг.

Лев Бакст родился в «нужное» время. Рубеж XIXXX веков – эпоха международного стиля ар-деко. Архитекторы, художники, модельеры искали вдохновение, в основном, в национальных традициях. Бакста вдохновлял Восток, к которому в то время причисляли и Россию, и искусство Древней Греции архаического «гомеровского» периода.

Спектакли, оформленные Бакстом, встречали овациями. Парижская публика была ослеплена блеском декораций и костюмов, неожиданными орнаментами, умением Бакста с помощью костюма «раздеть» артиста.

Парижские модники

Довольно быстро элементы театральных костюмов Бакста вошли в повседневный гардероб парижских модников.

После премьеры своих спектаклей Лев Бакст писал супруге Любови Гриценко, урожденной Третьяковой: «Теперь весь Париж одевается в стиле a la Russie…» или «Теперь весь Париж бредет ориенталиями…».

Отчасти сотрудничество с французским «модными домами» Пакен и Поля Пуаре предопределило решение Бакста остаться надолго в Париже и не возвращаться в Россию.

Ему принадлежат многочисленные эскизы тканей, головных уборов и бальных платьев, а также утверждение, что символом эпохи (XX в.) станет слияние мужской и женской моды.

Творчество Бакста и сегодня является неисчерпаемым источником вдохновения для театральных художников, костюмеров и модельеров. Рядом с эскизами Бакста на выставке представлены платья Карла Лагерфельда, Кристиана Лакруа, Ива Сен-Лорана и других современных модельеров, чье творчество тесно связано с костюмами Льва Бакста.

До 5ого марта 2017 г. в Opéra Garnier, Place de l’Opéra 75009 Paris

Ссылка на сайт выставки

Фотографии с выставки здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.