Щукин. Биография коллекции

19 июня 2019г. в ГМИИ имени А.С. Пушкина в Москве откроется выставка, которая заслуженно снискала славу «Выставка года» когда она была показана в Париже.

Коллекция знаменитого коллекционера модернистской живописи второй половины XIX – начала XX века Сергея Щукина, которая с октября 2016 г. по февраль 2017 г. экспонировалась в недавно открытом музее Louis Vuitton Fondation, сегодня показывают в Москве.

Четыре братья

Масштабный выставочный проект объединил коллекции всех братьев Щукиных Сергея, Петра, Дмитрия и даже Ивана, который не справился с соблазнами французской столицы и покончил жизнь самоубийством.

Трагическая судьба ждала и купца Сергея Щукина. Его легендарная коллекция импрессионистов, постимпрессионистов, кубистов, фовистов и группы Наби осталась в России после его вынужденной эмиграции во Францию. Большевики объединили ее с коллекцией Ивана Морозова, а потом цинично разделили между ГМИИ имени А.С. Пушкина и Государственным Эрмитажем.

Интересные архивы

Кураторы выставки во главе с директором Мариной Лошак поставили своей задачей реконструировать даже развеску на стенах особняка Сергея Щукина в Большом Знаменском пер. в Москве, и показать основные вехи его увлечений.

 

Щукин сначала увлекался импрессионистами, потом Ван Гоготом, потом Сезанном, потом Матиссом, потом Пикассо, потом Анри Руссо по очереди.

Особенную ценность представляют архивные документы, представленные на выставке, ведь семейный архив Сергея Щукина хранится в Музее. На выставке представлены паспорт Щукина, его переписка с родными, записи впечатлений о посещении парижских выставок и своих приобретениях и часть переписки с Анри Матиссом.

Танец Матисса

Живописное панно Анри Матисса « Танец », созданное по заказу Сергея Щукина вообще экспонируется особняком в самом знаменитом Белом зале Музея, как особенное произведение, ставшее « слоганом » искусства XX века.

Настоящим открытием для широкой публики станут произведения старых мастеров из коллекции Дмитрия и Петра Щукиных, которые составляют значительную часть голландской и французской коллекции старых мастеров Музея на Волхонке.

Ассоциация Korrespondance рекомендует посетить эту впечатляющую выставку, которая, к сожалению, продлиться только до 15 сентября!

Узнать больше о проекте можно здесь

Полезная информация

С 19 июня по 15 сентября

Ул. Волхонка 12, г.  Москва

Со вторника по воскресенье 11ч-20ч, по четвергам до 21ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.