Четыре скульптуры Даши в Казани

24 июня 2016 года состоилась презентация четырех скульптур Даши Намдакова у Центра семьи Казан (г. Казань, Республика Татарстан, Россия).

Центр семи Казани, в концепции Даши, принял форму казана. «Казан» – это символ чаши, или большого котла кочевников-предков, около которого собирались друзья и гости, чтобы объединить людей вокруг одной праведной цели. Это символ единения и взаимопонимания. Теперь это образ новой жизни, продолжающий традиции народа.

Даши в Казани

У подножия «Казана» в июне 2016 года размещены скульптуры «хранителей», как было принято еще в средневековой архитектуре как Востока, так и Европы. Но в случае комплекса «Казан» парные изображения из бронзы связаны с фольклорной традицией тюркских народов, а также с геральдикой региона. По сути, это исторические символы, которые настолько вошли в повседневную жизнь, что стали «незаметными» и воспринимаются уже как «новые» образы, непривычные широкому сознанию.

Защитники

Даши с восхищением и уважением изображает Зилантов и Барсов, придавая им функции защитников слабых, олицетворение символов власти и силы.

Зилант — мифологическое существо татарских легенд и сказок, имеющее облик дракона (аждахи) или змея.
Барс — леопард (лат. Panthera pardus), вид семейства кошачьих рода пантер.

 

Ссылка к сайту Даши с подробней информацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.