Метаморфозы — черепа Даши

Произведения Даши Намдакова – скульптора из Бурятии – уже покорили мир от Дальнего Востока до Майями. Несмотря на ярко-выраженный этнический колорит, его произведения близки людям, живущим на разных континентах. О произведениях мастера написано много. В данной статье хочется коснуться таинственного, интернационального и вневременного мотива, присутствующего в творчестве Даши – мотива черепа.

Изображения черепов издавна привлекали художников, скульпторов, ювелиров, драматургов. Изображенные в произведениях изобразительного искусства и широко представленные в художественной литературе (вспомним, например, череп «бедного Йорика» в руках Гамлета), они заставляют задуматься о быстротечности жизни и бренности бытия. Черепа вдохновляют художников своими очертаниями и выразительными пустотами, а писателей – философскими смыслами.

Воспоминание, Даши Намдаков

Воспоминание, Даши Намдаков

В творчестве Даши черепа появились в ювелирных коллекциях, созданных в Улан-Удэ, ещё до его триумфа в качестве станкового и монументального скульптора. Но, в отличие от модных ювелиров современности, его привлекали черепа не людей, а животных. По словам Даши, «череп – образ родной степи, где всегда можно найти останки погибших животных, либо обитавших на её просторах, либо случайно или специально оказавшихся в том или ином её месте».
Даши родился в семье потомственных кузнецов-дарханов, до семи лет жил в аутентичной среде и даже не говорил по-русски. С раннего детства наблюдал за работой отца, рисовал, резал деревянные скульптуры. Вероятно, черепа и кости животных, увиденные в детстве, обретали в глазах ребенка особое содержание, будоражили фантазию.

Черепа животных встречаются в головных уборах шаманов. Даши показывает это в таких своих произведениях, как «Маски», «Воспоминание о будущем», «Шаман».

Шаман, Даши Намдаков

Шаман, Даши Намдаков

Первая станковая скульптура черепа «Инь и Ян» появилась спонтанно. Даши снял слепок с ископаемой раковины и «продолжил» ее черепом рыси. Гармоничное сочетание древнего аммонита, вызывающего ассоциации с зарождением жизни на Земле, и черепа хищного млекопитающего предопределило авторское название, стало воплощением вечного соседства и соперничества жизни и смерти. Эта ранняя работа шлифовкой и гравировкой близка ювелирным украшениям Даши.

Инь и Янь, Даши Намдаков

Инь и Янь, Даши Намдаков

Далее начинаются эксперименты. Небольшой череп животного Даши наделил бивнями мамонта. Получился образ напоминающий фантастическое насекомое.
Скульптура с красноречивым названием «Череп» требует внимательного кругового обзора. В профиль она выглядит как череп иноземного существа, а в фас – завораживает огромными бездонными глазницами. Это произведение заставляет задуматься о носителе великого интеллекта или духа, ведь в представлении кочевников-скотоводов череп – вместилище души.

Череп, Даши Намдаков, 2004

Череп, Даши Намдаков, 2004

По мере своего творческого роста Даши постепенно отходит от декоративности, отказывается от всего лишнего, вычленяя главное, стремится к простоте и ясности формы. При этом скульптор уделяет огромное внимание окончательной обработке поверхности металла. «Череп-паук» – скульптура более абстрактная, чем её предшественники. Зеленоватая патина и шершавая поверхность превращает этот «череп» в фантастическую окаменелость.

Череп-паук, Даши Намдаков, 2006

Череп-паук, Даши Намдаков, 2006

Творческое «освоение» и «обживание» различных уголков нашей планеты, конечно же, не могло не повлиять на творчество Даши. Его сотрудничество с первоклассными литейщиками из Пьетро-Санты, легендарного итальянского «города скульпторов», а также переезд в Лондон сказались на последующих экспериментах с черепами.
Даши признается, что наибольшее впечатление на него произвели скульптуры Генри Мура, утверждавшего, что скульптура есть не что иное, как «рама для пустоты». Возможно, под влиянием британского мастера родилась скульптура «Идея». Это фантастический череп хищного животного на своеобразных «ножках» с выразительными пустотами. Скульптура чем-то напоминает макет архитектурного сооружения.

Идея, Даши Намдаков, 2010

Идея, Даши Намдаков, 2010

Помимо разнообразных по форме, обработке материала и смысловому содержанию черепов, в портфолио Даши есть несколько выразительных скульптур, напоминающих, на первый взгляд, окаменелости. Это «Апис» и «Ожидание».

Апис, Даши Намдаков

Апис, Даши Намдаков

«Апис» с первого взгляда похож на фантастическую кость. При более внимательном рассмотрении в этой «костяной абстракции» проступают очертания могучего быка. Однако древнеегипетский Апис у Даши не безмятежное божество – вместилище божественной Ка. Его Апис агрессивен, полон первобытной силы, оплодотворяющей Землю. Несмотря на устойчивое положение на усеченных конечностях, «Апис» Даши полон внутренней динамики.

Ожидание, Даши Намдаков

Ожидание, Даши Намдаков

«Ожидание» представляет собой горизонтальную скульптуру, напоминающую не то кость, не то обломок старого дерева. На выставках она привлекает внимание скорее абстрактностью формы, чем яркой выразительностью. Однако авторское название заставляет остановиться перед этой необычной скульптурой и внимательнее рассмотреть её. Кость / окаменелость / скелет – основа живого существа. Постепенно в глазах зрителя раскрывается скрытая в этой казалось бы бесформенной кости загадка. Она вдруг преображается в лежащую женщину с лицом, устремленным в небо. Прорисовывается ее голова, грудь, живот, согнутые в коленях ноги. А внутри живота зарождается новая жизнь….

В последнее время Даши тяготеет к монументальной скульптуре, расширяет горизонты творческой самореализации. Давняя любовь Даши к строительству в последние годы реализуется в его архитектурных проектах. В Казани в 2013 г. по его проекту был построен комплекс «Центр семьи «Казан».
Следующим неожиданным архитектурным проектом стала разработка концепции музея «Мамонт» – здания в виде гигантского черепа мамонта. Оно будет главной доминантой подмосковного парка «Самая красивая страна», создаваемого под эгидой Российского Географического Общества. По задумке Даши, череп мамонта олицетворяет древнейшую картину мира.

Здание мамонт, Даши Намдаков

Здание Мамонт, Даши Намдаков

Однако внутри это здание будет ультрасовременным. Предполагается разместить в нем выставочные залы, уникальную мультимедийную зону, концертный зал, пространства для образовательных и интерактивных программ. Общая площадь музея – 24 тыс. кв. м.

Дата начала работ не разглашается, но проект парка был представлен попечительскому совету Российского Географического Общества, который возглавляет Президент РФ Владимир Путин, 29 апреля 2016 г. в Санкт-Петербурге.

Проект парка "Самая красивая страна"

Проект парка «Самая красивая страна»

Тема черепов и скелетов является особенной в творчестве Даши. С течением времени она наполняется новыми смыслами и непрерывно трансформируется: от ювелирных украшений к станковой скульптуре и далее – к ультрасовременной архитектуре.

Анна Вихрова
искусствовед
старший научный сотрудник
Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.