Владимир Клавихо-Телепнев — Избранное

Эта статья — часть наших виртуальных выставок, в которых мы представляем художники, которые нас особо впечатлили.

В Ницце открылось ателье российского фотохудожника Владимира Клавихо-Телепнева, который больше знаком культурной общественности под именем Клавихо (Clavijo).

Традиция

Фотограф происходит из семьи потомственных профессиональных художников и фотографов. Это сразу ощущается в его работах. В отличие от большинства модных художников, Клавихо создает актуальное искусство, опираясь на глубокое знание традиций и стилей изобразительного искусства.

Его дедушка и бабушка по материнской линии – Владимир и Маргарита Телепневы – были художниками. Дедушка по отцовской линии Эдмундо Клавихо Кубильос – фотографом и владельцем фотоателье, отец Педро Клавихо – колумбийским журналистом, репортером на радио.

Владимир Клавихо закончил Московскую полиграфическую академию по специальности художник-график. Работал в качестве репортера для итальянских, французских, испанских изданий. Одновременно начал заниматься художественной фотографией. С 1996 г. активно сотрудничает с миром моды, а также преподает искусство фотографии.

Музей Пушкина

Клавихо принимает участие в многочисленных групповых и персональных выставках, которые проходят на самых престижных площадках, включая Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственный центральный музей современной истории России в Москве. Выставляется вместе с Ильей Кабаковым, Гришей Брускиным, Натальей Нестеровой и другими «классиками» актуального искусства.

Его работы находятся в коллекциях Дмитрия Медведева, Нурсултан Назарбаева, Элтона Джона, принцессы Кентской Мари-Кристин, Питера Гринуэя и многих других.

Напечатано на досках

В последнее время он активно экспериментирует, в частности – печатает свои избранные работы на деревянных досках разных форматов: от А4 до «монументальных» панно размером 1,5 на 2 метра. Фотоколлажи на досках, покрытых лаком, производят впечатление картин старых мастеров. Время словно останавливается, а предметы обретают особую, мистическую неподвижность. Это особенно чувствуется в натюрмортах.

Клавихо приобрел известность как мастер черно-белой (монохромной) фотографии с использованием сепии, выполненной в ретро манере. Данная техника очень подходит, например, для передачи красоты обнаженного женского тела. Это особенно проявилось в серии живописных работ «Чувственность».

Клавихо и Ренессанс

Вместе с тем, в последнее время Клавихо активно использует цвет, особенно для работ, напечатанных непосредственно на досках. Его фотографии становятся изысканными и живописными – под стать лучшим произведениям мастеров Ренессанса.

Увидеть произведения Владимира Клавихо-Телепнева можно в Ницце по адресу: Atelier Commandant Beretta, 06000 Nice, на сайте www.clavijo.ru, а также на выставках.

Работы доступны для приобретения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.