Даши Намдаков, Погружение: юбилейная выставка

Ассоциация Korrespondance рекомендует…

Галерея JART в Москве предлагает погрузиться в загадочный и пленительный мир искусства Даши Намдакова – скульптора, художника, ювелира, автора архитектурных проектов. Выставка приурочена к 50-летию мастера и 10-летию плодотворного сотрудничества Даши, галереи и ювелирного ателье JART (Jewel Art).

Выставка вызвала такой интерес у публики, что ее пришлось продлить до середины мая и срочно допечатать каталоги. Ценители творчества Даши соскучились по его произведениям, которые все чаще экспонируются на выставках за рубежом. Те, кто впервые познакомился с его произведениями, приходили неоднократно и приводили своих знакомых.

Новые работы

Помимо работ, которые уже обрели мировую известность, публика смогла впервые увидеть такие работы, как «Медведица», «Соколиная охота», созданные в 2014 г., а также чайный сервиз из белоснежного фарфора, представляющий собой одновременно предмет декоративно-прикладного искусства и сборную скульптурную композицию.

Сервиз был создан в Италии по мотивам знаменитой скульптуры «Степная Нефертити». Он состоит из вазы для цветов, заварного чайника, чашек, сахарницы и десертного блюда. Все предметы украшены стилизованными изображениями животных.

Ювелирные украшения

Кроме скульптур, на выставке можно увидеть ювелирные украшения. После окончания Красноярского государственного института искусств Даши открыл в Улан-Уде ювелирную мастерскую. Опыт ювелира во многом повлиял на станковые и монументальные скульптуры Даши. Тщательность отделки, декоративность, внимание к мельчайшим деталям и фактуре материала – все это роднит его скульптуры с ювелирными украшениями. Они также причудливо соединяют в себе национальный колорит степного Востока с его тяготением к «звериному стилю» и чувство меры, присущее западноевропейскому искусству.

Среди ювелирных изделий Даши особенно выделяется уникальное кабинетное украшение «Принц» (золото, серебро, кость, бивень мамонта, бриллианты, цавориты, нефриты, «кошачий глаз», ювелирная эмаль, патинирование). Изысканная скульптура изображает мальчика в национальных одеждах, которые ему еще не по плечу, с охотничьим соколом на руке. Это напоминание об обряде инициации, распространенном у кочевых народов.

Скульптуры, ювелирные украшения и предметы декоративно-прикладного искусства экспонируются на фоне графических произведений Даши, а также фотографий его уличных монументальных скульптур и гобелена из конского волоса, сотканного сестрами художника.

Авангардная манера

Феномен Даши, по мнению многих искусствоведов, заключается в том, что он гармонично соединяет в своем искусстве национальные традиции кочевых народов, исповедующих буддизм, и лучшие достижения европейского классического и современного искусства. В своем искусстве он «примиряет» созерцательность Востока и деятельность Запада, соединяет две культуры незримыми нитями и выражает все это в особенной, авангардной манере. Не случайно именно Даши является создателем «Похищения Азии».

Галерея JART сотрудничает с Даши с момента своего открытия в 2007 г. Ювелирная пластика и избранные скульптуры Даши представлены в постоянной коллекции галереи. Ассоциация Korrespondance рекомендует посетить галерею JART как особенное место в Москве, где можно увидеть и приобрести произведения искусства высокого художественного уровня, а мастера ювелирного ателье изготовят для вас ювелирное украшение любой сложности.

Галерея JART представляет работы современных скульпторов, таких как Кирилл Протопопов, Гэсэр Зодбоев (Россия), Алина Бачурина (Украина), Владимир Кущ (США), а также художников Михаила Шемякина, Зорикто Доржиева, Алексея Фирсова. Кроме того, представлены произведения таких классиков XX века, как Вадим Сидур, Владимир Вейсберг, Борис Григорьев, Натан Альтман, Рауль Дюфи.

Галерея сотрудничает с крупными коллекционерами. Арт-директор галереи JART Мария Толстая особенно гордится такими яркими и интересными проектами, как выставка западноевропейских витражей XIII-XIX вв. «Свет веков»; «Стэфан Берлингем: ювелирные традиции Семьи Тиффани»; выставка скульптуры и графики Даши Намдакова «Между небом и землей», выставка живописи и графики художников XX века «Штрихи к авангарду».

Каждая выставка сопровождалась печатным иллюстрированным изданием.

Рекомендуем нашим читателям включить Галерею JART на Новом Арбате в список интересных мест для посещения в Москве. Подробнее ознакомиться с условиями посещения и мероприятиями галереи можно на сайте www.jartgallery.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.