«Сельская женщина» в Unesco

8 марта в главном представительстве UNESCO в Париже открылась ежегодная выставка, посвященная Международному женскому дню. В этом году главная тема выставки — «Сельская женщина».

В выставке в UNESCO приняли участие художники из России, Непала, Туниса, Либерии, Аргентины, Саудовской Аравии, Боливии и Лаос. Выставочное пространство разделено по географическому принципу. Каждой стране выделен отдельный стенд. Страны-участники выставки представили по одному, реже по два художника. Почти все они сейчас живут и работают в Париже.

Несколько работ Анны Поликарповы

Изящная «Обнаженная»

Россию представляет Анна Поликарпова – московская художница, выпускница МГАХИ имени В.И. Сурикова. Её работы отличаются профессионализмом, выполнены в лучших традициях российской национальной школы. Анна выставила картины с разнообразным сюжетом. Это изящная «Обнаженная», спящая на пестром ковре на темном фоне, жанровые картины о реалиях российской жизни и сельские пейзажи.

«Память моей кожи — шрамы которые рассказывают эту историю», Гильермина Виктория, Аргентина

Менять кожу

Особенно выделяются работы аргентинской художницы Гулермины Виктории. Это изящные, таинственные женские лица, вариации на тему «смена кожи». Эти образы запомнились с детства во время долгих переходов от дома до школы по сельской местности. Художница материализует их на бумаге, чтобы избавиться от страданий, которые она пережила в детстве.

Фотографии арабской художницы из Туниса Онс Абид наиболее точно соответствуют тематике выставки. Художники из Либерии обращаются к этническим корням, несмотря на то, что Сидиб Мусса давно живет во Франции. Боливию представляет самобытная живопись Алехандры Андрады. Стенд Непала, пожалуй, самый слабый на выставке.

«Овчаг», Алехандра Андраде

Обмены

Подобные международные выставки стали доброй традицией UNESCO. География их участников каждый год расширяется. Открытие выставки обычно сопровождается фуршетом и ежегодно становится неформальным форумом, где встречаются художники и делегации из разных стран. Таким образом, UNESCO способствует международной культурной интеграции и открывает новые имена в мире изобразительного искусства.

Работа Сидибе А. Муса из Либерии

Сидибе А. Муса

Выставка продлится до 16 марта по адресу:

7, place de Fontenoy, Paris, 75007, France

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.