Париж: город восстаний и революций

Ассоциация Korrespondance представляет лекцию Валерии Пичугиной — историка, кандидата исторических наук, в прошлом преподавателя кафедры истории и теории культуры РГГУ, ныне гида-лектора, живущего и работающего в Париже.

Образ Парижа в коллективной памяти неотделим от образа революции. Париж — один из самых бунтарских и неспокойных городов мира. Восстание Этьена Марселя против Карла V, парижская Фронда эпохи Людовика XIV, взятие Бастилии и май 1968-го года… Революции обрисовали образ Парижа в коллективном воображаемом начиная с конца XVIII-го века.

Автор задается вопросом, каким образом восстания, волнения и революции очертили географию города, социальную географию и архитектуру самого Парижа? В данной лекции говорится о том, как народные волнения, беспорядки и революции изменяли облик французской столицы в течении веков.

О том, какой след они оставили в географии и архитектуре города, который считается многими самым прекрасным городом на земле. Вы узнаете как революционные события повлияли на смену резиденций монархов и административных центров в Париже, на расширение тех или иных кварталов и на появление знаковых объектов на карте Парижа.

Вы убедитесь, что за многими  решениями о трансформации города лежал страх перед восстаниями и революциями, а также конкретные психологические травмы, нанесенные неспокойными парижанами своим собственным монархам. Недаром знаменитый кардинал Мазарини писал когда-то о Париже: «Король будет хозяином всюду, но не в этом городе!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.