В волшебном мире кукол семьи Намдаковых

11 октября 2018 года в Российском этнографическом музее (РЭМ — г. Санкт-Петербург) откроется выставка «Ульгер. Авторские куклы семьи Намдаковых», на которой помимо кукол из коллекции Арт-Фонда Даши Намдакова и галереи В. Бронштейна (г. Иркутск) будет представлено значительное количество экспонатов из собрания РЭМ.

Авторские куклы семьи Намдаковых выполнены в яркой индивидуальной творческой стилистике. Они обладают той особой эстетикой и неповторимой образностью, которые придают им сугубо авторское звучание.

Бурятская культура

Обращение к традиционным образам, истокам национальной бурятской культуры создает особенный и выразительный мир, в котором реальность переплетается с фантазией, сцены из жизни кочевников соседствуют с сюжетами древних мифов и буддийских легенд, а сами куклы оказываются глубинно соотнесенными с этническими ценностями бурятского народа.

Женские образы

Среди кукол, представленных на выставке, ведущее место занимают женские образы. Перед зрителями предстают прекрасные всадницы, гарцующие на лошадях и фантастических единорогах, изящные юные девушки, застывшие в танце или играющие на музыкальных инструментах, амазонка, натягивающая тетиву лука, гордая правительница, восседающая на троне.

Экспонаты Российского этнографического музея

Истоки творчества мастеров-кукольников раскрываются в тематических разделах, созданных на основе экспонатов Российского этнографического музея по традиционной культуре бурят и монголов конца ХIХ – первой половины ХХ в.

Экспонирование кукол семьи Намдаковых в контексте этнографического пространства дает возможность воссоздать целостный образ бурятской культуры, раскрыть глубинную связь этнографических памятников и художественных произведений, в которых зримо и ярко проступает душа народа.

Авторские куклы семьи Намдаковых
Российский этнографический музей, г. Санкт-Петербург
Даты: 11 октября – 25 ноября 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.