Узнать и полюбить Париж!

Ассоциация Korrespondance начала проводить во Франции цикл образовательных программ для россиян.

Первая поездка состоялась с 7 по 14 октября 2018 г. и была посвящена архитектуре, урбанистике и истории Парижа. В ней приняли участие 26 человек – в основном взрослые и дети от 12 лет. Однако в группе оказались дети и помладше, что создало особенно непринужденную, «домашнюю» атмосферу. Причем маленькие «почемучки» задавали самые каверзные и интересные вопросы. Программу подготовили и провели: Валерия Мобек – кандидат исторических наук, гид и переводчик, а также Анна Вихрова – искусствовед, секретарь российской секции ассоциации Korrespondance.

Золотая осень в Париже предстала для россиян во всем своем великолепии.

За неделю участники программы совершили пешеходные прогулки по Парижу и его окрестностям общей протяженностью более 65 км. Познакомились с Венсенским замком – выдающимся памятником средневековой архитектуры, готическими соборами Парижа, а также преобладающим в Париже архитектурным стилем классицизм. В квартале Маре любовались резиденциями в стиле рококо и французского Ренессанса. Гуляя по красивейшим улицам и бульварам Парижа, осматривая стилеобразующее здание Оперы Гарнье, много говорили о преобразованиях барона Османа. Любовались ажурным металлическим «кружевом» Эйфелевой башни и других построек, созданных из металла и стекла по мотивам некогда самой высокой башни мира.

Гости Парижа побывали в соборе Сен-Жак де Монмартр – самой первой церкви в истории архитектуры, построенной из железобетона (её возведение в 1904 году предопределило дальнейшее развитие технологий в архитектуре XX века), а также познакомились с ультрасовременной архитектурой и садово-парковым искусством в парке La Villette.

Завершилось путешествие посещением Версаля и погружением в «галантный век» Людовиков. Помимо основного дворца, участники программы побывали в Большом и Малом Трианоне, на очаровательной ферме Марии Антуанетты, а также полюбовались фонтанами в живописных боскетах, спрятанных в регулярных аллеях регурярного французского парка.

 

Авторы образовательной программы ставили своей задачей не только влюбить гостей в Париж, но и научить считывать историю города по его архитектуре.

Участники образовательной программы познакомились не только с Парижем как городом, но и с его обитателями: королями и их придворными, студентами, революционерами, поэтами и философами, художниками и жителями «веселых» кварталов – их повседневной жизнью, страстями, интригами, взлетами и падениями. Вслед за знаменитостями прошлись по кривым улочкам Монмартра, Латинского квартала, Сен-Жермен де Пре, Маре. Особые впечатления оставили обеды в знаменитом ресторане Le Procope, где бывали Вольтер, Дидро, Мирабо, Наполеон Бонапарт и многие другие знаменитости, а также в Мулен де ля Галетт, где в прежние времена танцевали канкан, пили абсент и создавали свои выдающиеся произведения Тулуз-Лотрек, Ван Гог и многие другие художники, а Огюст Ренуар написал свою знаменитую картину «Бал в Мулен де ля Галетт».

Побывали в гостях у Ренуара, в мастерской Сюзанны Валадон на Монмартре, а также в Лувре

 

Кроме прогулок и посещений музеев, в программу были включены вечерние лекции: «Париж – город восстаний и революций», «Лувр и его коллекции» и «Париж – город художников».

Следующая программа состоится в мае 2019 г. и будет посвящена Парижу – городу художников. В её рамках запланировано погружение в мир Монмартра и Монпарнаса, посещение музея Орсе, Центра Помпиду, художественных мастерских, артистических кафе, поездки в Оранжери – имение Клода Моне и Овер-сюр-Уаз, где похоронен Винсент Ван Гог, а также в Барбизон, в гости к Руссо, Милле и многим другим художникам «Барбизонской школы».

Мы рады разделить с нашими гостями свою любовь к культуре и истории Франции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.